Суббота, 27.04.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Поделки из покрышек для участка своими руками
16:01
Поделки из покрышек для участка своими руками
Автомобильная шина (покрышка, баллон или резина) — один из наиболее важных элементов колеса, представляющий собой упругую резино-металло-тканевую оболочку, установленную на обод колеса.
Шина обеспечивает контакт транспортного средства с дорожным полотном, предназначена для поглощения незначительных колебаний, вызываемых несовершенством дорожного покрытия, компенсации погрешности траекторий колёс, реализации и восприятия сил, возникающих в пятне контакта. (из Викимедии)

Основными материалами для производства шин являются резина, которая изготавливается из натуральных и синтетических каучуков, и корд. Кордовая ткань может быть изготовлена из металлических нитей (металлокорд), полимерных и текстильных нитей.

Шина состоит из: каркаса, слоёв брекера, протектора, борта и боковой части.

Структура шины: 1 — протектор; 2 — плечевая часть; 3 — каркас; 4 — боковая часть(крыло шины); 5 — брекер и подушечный слой; 6 — дополнительная вставка в плечевой зоне(зелен.цв.); 7 — бортовое кольцо; 8 — бортовая часть

Проблема. Сколько неприятностей доставляют отработавшие свой век автотранспортные покрышки. Они в изобилии валяются вдоль дорог, на полях, в жилых кварталах, на пляжах и во многих других местах, где они собирают грязь, ухудшают обменные процессы в почве, мешают проезду транспорта и т. д. Сжигать их нельзя из-за того, что при этом в атмосферу выделяются токсичные компоненты, а для захоронения в землю большого количества покрышек необходимы значительные площади и немалые финансовые затраты.

Производят автомобильные покрышки из синтетического каучука, т.е. шина – продукт химический, а следовательно, вредный для окружающей среды. Покрышка разлагается в земле в среднем 150 лет. Причем в процессе разложения под воздействием влаги и тепла автомобильная резина начинает «источать» кучу вредных химических соединений, которыми была напичкана при производстве. По подсчетам экологов на сегодняшний день на Земле накоплено около 80 миллионов тонн непереработанных шин...

Поэтому сейчас в мире продолжаются интенсивные поиски утилизации покрышек с минимальными затратами. Во многих странах патентуются изготавливаемые из покрышек заградительные дамбы, селезащитные сооружения, мосты, искусственные рифы для обитания морских животных, покрытия дорог, берегов, откосов и многое другое. Однако, количество отработавших свой срок автомобильных покрышек из года в год растет в геометрической прогрессии, а их "приспособление" не успевает за такими масштабами проблемы. Не пора ли начать активно использовать старые автомобильные шины в строительстве? ведь утилизованные покрышки можно с успехом использовать на возведение несложных сооружений, пичем, на это требуется немного времени и минимум усилий.

Автомобильная покрышка, даже отслужив свой срок, остается на 90% не использованной, так как становится непригодной после износа тонкого слоя протектора. В это же время материал, из которого она сделана, прочен, эластичен и долговечен, поэтому находит массу применений в различных сферах нашей жизни, начиная от использования на бортах судов и пирсах в качестве буфера и заканчивая детскими площадками и оградками для клумб. Недавно на даче одного из моих друзей увидел как из поставленных друг на друга автопорышек можно сделать небольшой канализационный колодец или септик.

Но даже эта вторая жизнь покрышек, которая зачастую намного продолжительнее первой, не способна утилизировать огромную массу автомобильной резины отправляющейся на свалку. Поэтому этот материал начинают использовать не только инженеры, но и представители искусства.

Поделки из автомобильных шин могут быть самыми разнообразными, главное включить свою фантазию!

Примеры использования отслуживших свой срок автомобильных покрышек:

- в строительстве (дорожки, стены, изгороди, наземные погреба и колодцы, сараи, курятники и т.п.);

- украшении участка (цветники, садовая скульптура);

- мебель;

- малая архитектура (качели, подвески. )

Поделки для сада, дачи, огорода

Категория: из покрышек | Просмотров: 744 | Рейтинг: 0.0/0

Стенгазета к новому году 2014 лошади своими руками фото
Поделки из пластиковых бутылок для дачи фото
Планировка участка 6 соток
Стенгазета, плакаты на Новый год Козы, Овцы 2015 своиим руками фото
Планировка участка 15 соток
Поделки из старых вещей для огорода своими руками
Планировка участка 4 сотки
Поделки из пластиковых бутылок для сада своими руками
Фигуры из снега своими руками фото
Новогодняя стенгазета 2014 своими руками фото
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.

Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода мастер класс
Поделки для огорода 2015 своими руками
Поделки для дачи 2015 своими руками
Поделки для сада 2015 своими руками
Планировка участка
Ландшафтный дизайн дачного участка
Дачные секреты
Все своими руками
Проекты бань
Проекты домов
Дизайн и перепланировка
Поделки к праздникам
из полиэтиленовых бутылок
из пластиковых бутылок
из бутылок
из шин
из колес
из покрышек
автопокрышек
автомобильных покрышек
Поделки на Новый год 2016 своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками фото
Обезьянка 2016 своими руками мастер класс фото
Новый год 2016 Обезьяны поделки фото
Украшения на Новый год 2016 фото
Новогодние снежинки 2016 своими руками
Новогодние рисунки на окнах 2016 Обезьянка
Новогодние вытынанки 2016 на окна
Новогодняя аппликация 2016 из цветной бумаги
Своими руками

Статистика
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930